Профилактика гельминтозов у человека

17.02.2020

Специфическая профилактика гельминтозов у человека на сегодня отсутствует. Защитить себя и близких можно, соблюдая строгие указания. Гельминты являются одними из самых распространенных паразитов человека. Они окружают людей повсюду, находясь в земле, воде, на продуктах питания. Яйца паразитических червей обнаруживаются повсеместно.

Меры защиты

Профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на устранение возможных факторов риска инфицирования человека и контакта с паразитами. Чаще всего люди заражаются червями фекально-оральным механизмом. К факторам риска относится употребление немытых овощей, фруктов и ягод, дикорастущих растений, питье некипяченой воды.

Инфицирование возможно и другими способами:

•          при тесном контакте с дикими и домашними животными;

•          при употреблении плохо проваренного мяса (свинины, медвежатины, говядины);

•          при использовании полусырой или сырой рыбы, моллюсков, строганины, малосольной икры;

•          во время контакта с землей;

•          при купании в загрязненных паразитами водоемах;

•          через предметы обихода (игрушки);

•          через грязные руки.

Профилактика гельминтоза предполагает выполнение следующих правил:

•          должную термическую обработку мяса, рыбы и субпродуктов;

•          мытье рук;

•          исключение контакта с больным энтеробиозом и гименолепидозом;

•          питье только кипяченой воды;

•          проведение регулярной влажной уборки;

•          обработку инструментария для мяса (ножей, досок);

•          тщательное мытье посуды;Хочу такой сайт

•          исключение купания в грязных водоемах;

•          отказ от поездок в неблагополучные тропические страны.

Профилактические мероприятия направлены на взрослых и детей. Последние болеют чаще. Обусловлено это скученностью коллективов в детских садах и школах.

Обработка пищевых продуктов

Развитие многих гельминтов происходит в организме животных и рыб, поэтому употребление мяса и рыбы в пищу может быть опасным для здоровья. Готовые продукты питания, свежие фрукты, овощи, зелень, ягоды, травы могут быть инфицированы яйцами гельминтов в процессе полива или при фекальном загрязнении почвы животными. Рыба часто инфицирована широким лентецом и кошачьей двуусткой.

Соблюдение гигиенических мероприятий

Чтобы предупредить попадание в организм большинства гельминтов, нужно соблюдать правила личной гигиены. Яйца многих паразитов (остриц, аскарид, власоглава, эхинококка) проникают в рот через грязные руки. Для снижения риска заражения следует придерживаться таких рекомендаций:

•          мыть руки перед едой;

•          мыть овощи;

•          обрабатывать ладони бактерицидным мылом и горячей водой после прогулок;

•          проводить влажную уборку в квартире или доме.

Установлено, что яйца гельминтов в большом количестве присутствуют на деньгах, поручнях в общественном транспорте, на дверных ручках и на поверхности тележек в магазинах. Мыть руки после туалета нужно, потому что человек может быть источником инфекции и вместе с фекалиями выделять яйца паразитов. Унитаз тоже нужно регулярно обрабатывать.

Некоторые гельминтозы (энтеробиоз и гименолепидоз) относятся к контактным. Это означает, что заразиться можно при рукопожатии с больным человеком. Обусловлено это попаданием яиц паразита на кожу рук. Чаще всего болеют дети.

Таким образом, инфицирование паразитами можно предотвратить, соблюдая простые рекомендации. Профилактика в первую очередь направлена на второе звено эпидемического процесса (факторы и пути передачи инфекции). Регулярное мытье рук, обработка продуктов, кипячение воды, ограничение контакта с почвой и грязной водой – наиболее простые меры по предупреждению заражения.

Дата создания: 17.02.2020

Дата обновления: 17.02.2020