День гражданской обороны

04.10.2021

Именно 4 октября 1932 года считается днем образования гражданской обороны страны. В этот день Совет народных комиссаров принял меры по повышению обороноспособности страны. Было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР». Документ был необходим, так как при бурном росте и развитии авиации необходимо было правильно оберегать население во время авианалетов. В Положении также предписывалось создание систем МПВО вокруг крупных городов. Стали использовать прожекторы и аэростаты заграждения, появилась служба воздушного наблюдения, оповещения и связи, предписывалось вести внутреннее наблюдение и авиационную разведку, создавались отряды и команды противовоздушной обороны и охрана порядка, составляющие группу обороны.

Все предпринятые меры обеспечили в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. успешное решение задач защиты населения и объектов народного   хозяйства от нападения с воздуха.

В 1961 году на базе МПВО создана новая государственная оборонная система – Гражданская оборона СССР.

После аварии на Чернобыльской АЭС и Спитакского землетрясения в Армении, постановлением правительства на гражданскую оборону была возложена задача оберегать людей не только от военной агрессии, но и от экологических, техногенных и природных катастроф, для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В Центральном административном округе Москвы решение задач гражданской обороны возложено на Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с Главным Управлением по ЦАО МЧС России по г. Москве.Хочу такой сайт

2 октября 2020 года в рамках празднования 88-летия Гражданской обороны России проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне,в ходе которой органы управления, силы и средства гражданской обороны отработают современные принципы и подходы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

В нашей школе, в целях недопущения гибели и травмирования детей в результате пожаров и других чрезвычайных ситуаций, прошли тематические классные часы о дне гражданской обороны и обучающие семинары с педагогическим составом. Провели это мероприятие наши давние социальные партнеры и соседи- сотрудники ПЧ/46. Благодарим их за тесное сотрудничество с нашим образовательным заведением!

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 27.10.2021