Имя твое не забыто...

04.12.2021

3 декабря - памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах н территории нашей страны или за рубежом.Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню.

В школах в этот день проходят Уроки памяти, на которых детям рассказывают о подвигах их предков, павших за Отчизну. Для учащихся 1-4 классов  так же  юыл проведен урок памяти на мемориале, посвященном защитникам, воинам - коневцам не пришедшим с полей боев. Библиотекарь с. Конево  Беспалова С.А. рассказала ребятам об истории создания памятника, о героических подвигах  односельчан в годы Великой Отечественной войны. Кто то из них вернулся домой, кто то захоронен далеко от дома,  а кто-то лежит как неизвестный в братской могиле или вообще остался на поле боя… Неизвестный Солдат - это простой человек, обычный гражданин нашей страны. Чей-то муж, брат, сын, отец, друг или просто сосед. В мирной жизни он рабочий, охранник, учитель или, может, художник. Однако как только страна, вырастившая его, оказалась в опасности - он не задумываясь встал на её защиту и отдал за неё самое дорогое что у него было - свою жизнь. И остался навсегда Неизвестным...Хочу такой сайт

Дата создания: 04.12.2021

Дата обновления: 05.12.2021