Информация для учащихся

14.09.2020

Уважаемые девушки, юноши! Вы знаете, что по всей России проводится процедура социально - психологического тестирования.

Особенности СПТ:

1.Социально психологическое тестирование проводится на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. № 658.

Направленно СПТ на определение рисков формирования зависимости от наркотических средств и психотропных веществ. Результатом данного тестирования никогда не будет являться психологический и тем более медицинский диагноз («наркомания»).

Данный тест всего лишь выявляет некоторые личностные характеристики в разрезе группы.

Результаты исследования ценны, в первую очередь, для дальнейшего проведения профилактической работы среди обучающихся.Хочу такой сайт

2. Не стоит бояться данного тестирования (СПТ)! Почему?

- принцип добровольности: В соответствии с Законом обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования. Согласие фиксирует вашу готовность участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах;

- принцип конфиденциальности и анонимности: персональные данные тестируемого в анкету не заносятся, а результаты социально-психологического тестирования разглашению не подлежат, то есть о них не узнают ни сверстники, ни учителя, ни родители (без вашего согласия);Хочу такой сайт

-  принцип ненаказуемости: результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;

- принцип помощи: после прохождения тестирования можно обратиться за помощью к психологу в индивидуальном порядке, а также есть возможность участия в профилактических тренингах, способствующих формированию навыков общения со сверстниками и жизненной позиции, нацеленной на успешность и самореализацию.

3.СПТ проводится в электронной форме.

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях. В случае приверженности здоровому образу жизни результат тестирования лишь подчеркнет Вашу гражданскую позицию, позволив стать примером для сверстников.

В тесте нет правильных и неправильных ответов, а вопросы, на которые старший по аудитории имеет право отвечать, не должны касаться сути и содержания пунктов опроса, а лишь формальных характеристиИ